Сиреневое Домотканово
Время в пути: 3 часа.
Продолжительность экскурсии: 14 часов.
Экскурсионная программа:
08.00 - Отправление автобуса. Путевая информация.
- обзорная экскурсия по Твери с посещением картинной галереи в Путевом дворце Екатерины II.
- музей-усадьба Домотканово – экскурсия по музею, праздник «Сиреневое Домотканово» с выступлением фольклорных коллективов.
- Угощение на территории усадьбы в Домотканово.
18.30 - Отправление в Москву.
22.00 - Прибытие.
Тверской край - корневая, настоящая Россия, земля большого русского водораздела, где берут начало великие реки Восточной Европы: Волга и Западная Двина. Как и большинство древних городов, Тверь не имеет "метрической записи" и историки до сих пор спорят о времени её основания. Произошло это, вероятно, на рубеже XI-XII вв.
Уже в XIV-XV вв. население Твери составляло не менее 5000 человек. В большом даже по западноевропейским меркам городе были искусные кузнецы, ткачи, ювелиры, гончары и кожевенники; чеканилась монета, строились речные суда. Тверской купец Афанасий Никитин прославился "хождением за три моря" в 1466-1472 гг.
На протяжении веков Тверь была неоднократно разрушена и снова восстановлена, горела в пожарах. После одного из таких пожаров Екатерина Великая приказала застроить выгоревший центр города по регулярному плану. Поэтому все архитектурные памятники Твери не старше XVII века. Один только Карл Росси спроектировал для новой Твери более 30 зданий.
Тверь, раскинувшись на берегах красавицы Волги, всегда рада гостям и умеет с честью продемонстрировать исконное русское гостеприимство. В Императорском путевом дворце, построенном в 1763 г. для Екатерины II по проекту архитекторов М.Ф. Казакова и К.И. Росси, вы посмотрите собрание картинной галереи.
Автобусная экскурсия Тверь - Домотканово. Турфирма Вокруг света. Автобусная экскурсия Тверь - Домотканово. Турфирма Вокруг света.
Вы побываете в музее-усадьбе Домотканово, что неподалеку от Твери, бывшем имении фон Дервиза, где неоднократно бывал и жил подолгу великий русский художник Валентин Александрович Серов, автор картин "Девочка с персиками", "Девушка, освещенная солнцем" и мн. др. Мы приглашаем вас принять участие в фольклорном празднике "Сиреневое Домотканово", ежегодно проводящемся в музее-усадьбе.
В стоимость включено: транспортное обслуживание (по программе), экскурсовод – сопровождающий, экскурсионное обслуживание, входные билеты по программе.
